Имеет ли работодатель на собеседовании спрашивать об употреблении наркотических средств и алкогольной продукции?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Возможность и порядок проведения собеседования Трудовым Кодексом  РФ не регламентированы. Но вместе с тем,  закон прямо и не запрещает проведение собеседований в целях более детальной проверки знаний и умений соискателя при трудоустройстве.

В силу статьи 3 Трудового кодекса РФ-

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Соответственно, указанные вопросы работодатель задавать не имеет права.

Что касается употребления алкоголя и наркотиков, то это прямо влияет на деловые качества работника, как вы сами понимаете, такие вопросы допустимы. Но вместе с тем, работник сам выбирает- как ему отвечать на поставленные вопросы.

Если факты злоупотребления алкоголем или употребления наркотиков-имеют место в жизни работника, то в любом случае это выясниться в процессе работы.