Имеет ли значение при делении наследства на кого оформлена собственность в браке?

У супруга от первого брака есть 2 сыновей(28,36 лет). У нас в нашем браке есть имущество ( движ., недвиж.). Есть совместный сын 14 лет. Как обезопасить себя и сына в случае смерти мужа? Будет ли делится наше совместно нажитое имущество с детьми от первого брака? Если да, то в каком процентном соотношении? Имеет ли значение при делении наследства на кого оформлена собственность в браке?

, Марина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значение кто является титульным собственником (на кого было записано имущество), имущество все равно считается совместным, если конечно не был изменен режим совместной собственности супругов (это можно сделать брачным договором), но есть нюансы.

Продолжу свой ответ ниже.

Как обезопасить себя и сына в случае смерти мужа?

Вариантов несколько:

1. Составление брачного договора, он требует обязательного нотариального удостоверения (п.3 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

2. Составление на вас завещания, но здесь есть определенный нюанс с обязательной долей в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Ваш сын, как нетрудоспособное лицо получит обязательную долю в наследстве, дети вашего мужа от первого брака только в случае, если они будут нетрудоспособными. Наследоваться будет только доля умершего супруга, ваша доля останется у вас.

Будет ли делится наше совместно нажитое имущество с детьми от первого брака?

Нет, не будет в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Наследованию будет подлежать только доля умершего супруга. Ваша доля, повторюсь останется у Вас и не войдет в состав наследства, не важно, будет наследование по завещанию или по закону.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как обезопасить себя и сына в случае смерти мужа?

Марина

Марина!

Так как у вас совместно нажитое имущество, то в случае смерти мужа, вы получите 1/2 как супружескую долю, а оставшаяся 1/2 доли супруга будет делиться между вами, вашим общим ребенком и детьми мужа от первого брака в равных долях, т.е. каждому достанется по 1/8 доли, а вы получите 1/2 + 1/8 = 5/8

Если не хотите делить имущество с детьми от первого брака, то пусть муж подарит вам и вашему общему ребенку свои доли. В этом случае ничего делить будет не надо.

Если он сделает завещание, то в случае, если его дети будут нетрудоспособными, то они получат обязательную долю в данном имуществе, которая будет равна 1/16.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 в нашем браке есть имущество ( движ., недвиж.). Есть совместный сын 14 лет. Как обезопасить себя и сына в случае смерти мужа?

Поскольку,  такое  имущество  является  общим имуществом  супругов(законный режим имущества супругов — глава 7 Семейного кодекса РФ), то  в  случае  смерти супруга оно  подлежит наследованию  по следующим основаниям:

Гражданский  кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  Также,  супруга  будет иметь  право  на  «супружескую долю»  долю. Статья 1150 Гражданского кодекса РФ  определяет,  что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования, не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256  Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными  данным Кодексом.Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Поэтому, действенным  вариантом  для  учёта  Ваших  интересов  может  быть  договор  дарения, или  завещание.

Если кратко, то так.

Можете  задавать  уточняющие  вопросы.

Если  нужна  более  подробная  консультация, и\или  составление договора  дарения,  тогда  обращайтесь  в  мой  чат.