Здравствуйте, муж подал на развод про имущество и остальное что писал не знаю, у нас трое детей дети прописаны с ним, могу ли я подать чтобы он предоставил жильё детям при разводе?

Здравствуйте,муж подал на развод про имущество и остальное что писал не знаю,у нас трое детей дети прописаны с ним,могу ли я подать чтобы он предоставил жильё детям при разводе?!

, Алина, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Первой особенностью является то, что, как было отмечено выше, имущество, приобретенное для детей (игрушки, детские вещи и т.д.), а также денежные вклады, открытые на имя общих детей, не подлежит разделу. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества. Денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, принадлежат самим детям.

Второй особенностью является то, что при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд, в виду расплывчатой формулировки суд может отступить от принципа равенства долей или не отступить, при этом в двух аналогичных ситуациях, поэтому нет “волшебной таблетки”, стопроцентной рекомендации, как повлиять на раздел имущества суд при наличии детей. Однако, исходя из практического опыта, можно сказать, что в случае если вы желаете увеличить долю при разделе имущества в связи с тем, что с вами остаются дети, рекомендуем привести максимальное количество относительно того, что имущество необходимо для нормального содержания ребенка (площадь жилья, удаленность школы, детского сада, секций и т.д., в связи с чем требуется автомобиль, вопросы со здоровьем и т.д.), а также привести доказательства недобросовестного поведения второго родителя (например, неуплата алиментов).