Вступить в наследство

У меня 3 мес. назад умерла бабушка (отец мой - ее сын - умер 7 лет назад). я единстенный внук, и сын был тоже один. Бабeшка была больна (психически) и за ней ухаживала ее сестра. Теперь после смерти бабушки она хочет забрать у меня квартиру. Есть завещание или нет я не знаю. Я освободился из зоны 8 месяцев назад. Помогите разобраться в данной ситуации. какие у меня есть права?

, Нина Елисеева, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Если нет завещания, то Вы - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и принять наследство. Определенный нотариус обслуживает определенный перечень адресов (зайдите к любому в Вашем районе - у них есть списки обслуживаемых адресов с данными соответствующих нотариусов). Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если квартира была в собственности Вашей бабушки, она будет Вашим наследством. После получения нотариального свидетельства о наследстве Вам необходимо обратиться в Росреестр (организация, регистрирующая сделки с недвижимостью). Сестра - наследник второй очереди и может наследовать только в отсутствии первой очереди. К лицам, имеющим обязательную долю, насколько я понимаю, она отношение не имеет (только нетрудоспособные близкие родственники и иждивенцы - ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

В случае наличия завещания, Вы можете его оспорить в суде, если медицинскими документами подтверждается болезнь бабушки на наличие у нее психиатрического заболевания.