Сотрудник банка обзванивает все контакты из моей телефонной книги без моего согласия

Добрый день.

У меня имеется просрочка по кредиту в Банке Русский Стандарт.

Сотрудник банка обзванивает все контакты из моей телефонной книги без моего согласия.

Я не отказываюсь вносить платежи,но опаздываю с внесением денежных средств. Сотрудник банка фиксирует отказ от оплаты и говорит о том,что передаёт дело судебным приставам для изъятия лисиного имущества.

На сколько это законно и как поступить в данной ситуации если я не имею возможности внести платеж в установленную банком дату?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите»

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.