Какой сейчас правовой статус украинца в России, могу ли я имея только паспорт подать на статус беженца, если нахожусь в России больше двух лет нелегально?

Какой сейчас правовой статус украинца в России,могу ли я имея только паспорт подать на статус беженца,если нахожусь в России больше двух лет нелегально?

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких изменений не произошло.

Согласно ст. 4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ вне государства своей гражданской принадлежности, если данное лицо еще не прибыло на территорию РФ;

2) в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу РФ при пересечении данным лицом Государственной границы РФ

3) в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу РФ и в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы РФ

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.

Из чего следует, что при длительном Вашем пребывании в РФ на незаконном основании, не даст Вам возможности получить статус беженца.

В Вашем случае, только выезжать

ст. 5 ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания

http://www.consultant.ru/docum...

Нарушение сроков пребывания в РФ предусматривает ответственность по 18.8 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, на основании ст. 27 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, въезд в РФ Вам будет закрыт

https://base.garant.ru/1013580...