Друг взял мою кредитку и полностью опустошил ее деньги отдавать

Друг взял мою кредитку и полностью опустошил ее, деньги отдавать отказывается, кормит обещаниями. Могу ли я с этим делом пойти в суд и выиграю ли дело?

, Дмитрий, г. Алексин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы советовал обратиться с заявлением в полицию, согласно ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Думаю после предупреждения друг найдёт возможность вернуть средства.

Могу ли я с этим делом пойти в суд и выиграю ли дело?

 пойти можете, а выиграете или нет, зависит от того, какими именно доказательствами Вы располагаете.