31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1 после

Добрый день, 04.03.22 было заседание мирового суда, на котором меня привлекли к ответственности по статье 12.8.1 КоАП РФ. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано", также статьей 30.3 КоАП РФ устанавливается срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в 10 суток с момента получения копии постановления. После заседания мирового суда мне копия постановления вручена не была, вручили только квитанцию об оплате штрафа. Собственно вопрос: какой срок я могу управлять транспортным средством и когда нужно сдать права в ГИБДД?

, Николай, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. В этом случае рекомендую самостоятельно обратиться в мировой суд для получения копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу ( по  истечении 10 дней). Или ждать постановление по адресу проживания. Если по каким то причинам по адресу, указанному в деле Вы не получите постановление, то это будет расцениваться как надлежащее уведомление.