В свете последних событий на Украине нам предлагают подписать вот такие приказы (во вложении) о сокращении рабочего дня и заработной платы сроком на пол года

Добрый день. Вчера на работе руководством была проведена массовая рассылка для сотрудников. В свете последних событий на Украине нам предлагают подписать вот такие приказы (во вложении) о сокращении рабочего дня и заработной платы сроком на пол года. При этом там указано, что в случае отказа с нами будет расторгнут трудовой договор и приведена статья, указывающая на законность их действий. Имеют ли они на это право?

  • 6967C56C-B859-43EB-ADF7-F935D2E669A7
    .jpeg
, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Самвел!

Сама по себе возможность изменения администрацией существенных условий труда работников предусмотрена положениями Трудового Кодекса РФ. Об этом действительно должны предупредить за 2 месяца письменно и при нежелании работника продолжать работу в новых условиях, трудовой договор может быть расторгнут. В уведомлении указана норма закона об увольнении по сокращению штата, но как такового сокращения, судя по всему, не происходит. Можно обратится в трудовую инспекцию, уволить могут, но по другой статье ТК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!