Хочу уехать из России навсегда, проблема в том что я не стою на учете в военкомате, читал в интернете что из-за этого могут возникнуть проблемы, можно ли это как то обойти?

Хочу уехать из России навсегда,проблема в том что я не стою на учете в военкомате,читал в интернете что из-за этого могут возникнуть проблемы,можно ли это как то обойти ?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько вам полных лет?

Почему не встали на воинский учёт?

Есть ли у вас загранпаспорт?

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день, полных лет 20 В 13 лет прилетел в Россию из Казахстана с родителем Мать начала процедуру получения гражданства, в 2020 получил паспорт рф, не пошёл вставать на учёт из-за отчисления из колледжа Загранпаспорт ещё не делал к сожалению
Загранпаспорт ещё не делал к сожалению

Константин

В таком случае Вам придется встать на воинский учет, ввиду, то что при оформлении заграничного паспорта будут проверять отношение к воинской обязанности.

Так в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 отмечено, что

115. Межведомственные запросы о представлении информации (сведений) направляются:
115.3. В военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 39.1 пункта 39 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
по месту жительства и по месту пребывания — в случае подачи заявления по месту пребывания и при наличии регистрации по месту жительства;
по месту пребывания — в случае подачи заявления по месту пребывания и при отсутствии регистрации по месту жительства;
по месту подачи заявления — при отсутствии регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Соответственно при получении межведомственного запроса в отношении Вас будет проведена проверка по причине не постановки на воинский учет и будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, а в перспективе и уголовной по ст. 328 УК РФ — если будет установлено, что Вы не встали на воинский учет с целью уклонения от призыва.

Соответственно перед началом оформления паспорта Вам нужно встать на воинский учет, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Постановка на воинский учет предполагает прохождение медицинского освидетельствования. Общая продолжительность всей процедуры постановки на учет займет 1 месяц.

Однако у Вас основная проблема возникает в том, что с 1 апреля начинается призыв на военную службу, в этой связи обратиться с заявлением о постановке на учет стоит после 15 июля, да есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3 000 рублей), но в перспективе Вас не призовут на военную службу.

Одновременно с постановкой на учет подаете документы на оформление заграничного паспорта.

После его получения, оформлении визы в государство пребывания — Вы в военкомат подаете заявление о снятии Вас с воинского учета на том, основании, что выезжаете из страны сроком более чем на 6 месяцев.

Для этих целей по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вместе с заявлением Вам нужно представить следующие документы:

— паспорт;

— приписное удостоверение (выдается Вам после постановки на воинский учет);

— копию визы;

— копию документов, подтверждающих выезд из РФ,