Скажите, срок исковой давности истёк?

Здравствуйте. Был взят микрофон займ в июле 2018 в июле должна была быть дата погашения. Платежей не было. Был вынесен судебны приказ в ноябре 2019. В ноябре он был и отменен . Долг передали коллекторам в 2019. Теперь коллекторы подали в суд в феврале 2022. Скажите, срок исковой давности истёк? Можно писать на пропуск сид

, Екатерина Михайловна Яковлева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Михайловна Яковлева!

По-хорошему, надо смотреть Ваш договор, судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, карточку дела по иску коллекторов.

Навскидку, вроде бы срок исковой давности истек, учитывая, что период, когда срок исковой давности не тек -  между датой выдачи судебного приказа и датой его отмены небольшой (с ваших слов).

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения точного ответа об истечении /неистечении СИД, можете обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Михайловна Яковлева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Документы предоставить готова. Сколько стоимость консультации
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, у Вас прошел срок исковой давности, Вам нужно писать отзыв на иск.

Если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.