Должник по алиментам обязан выплачивать долг по истечении ребенку 18 лет?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если образовалась задолженность по алиментам на момент достижения ребенком возраста 18 лет (по решению суда или по соглашению об уплате алиментов), то должник обязан её выплатить, независимо от того, что ребенок достиг 18-летнего возраста.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, должник обязан погасить задолженность по алиментам и после достижения ребенком 18 лет. Взыскателем в этом случае становится сам ребенок.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. При наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов не производится.

По нормам Семейного кодекса (СК) РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия. Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович