Куда жаловаться и на основании каких законодательных актов привлекать пристава

Здравствуйте. В банке в марте приставы сняли со вклада 1500 руб, полностью обрушился вклад, открытый на 5 лет. В феврале приказ о взыскании был отменен, но пристав якобы послала письмо простое в банк и оно так и не дошло до них. При этом я официально работаю! Вопрос.

1. Имела ли право пристав взыскивать сумму со вклада, если я официально работаю и имею банковскую карту.

2. Имеет ли обратную силу банковский договор, ведь не по моей вине произошла ситуация.

3. Куда жаловаться и на основании каких законодательных актов привлекать пристава.

4. От какой суммы приставы имеют право списывать со вклада, который не предусматривает списания.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Пристав действует в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, ограничения в части списания денежных средств действуют в отношении зарплатных счетов граждан, средства со вклада пристав может списать без ограничений. Если пристав действовал в нарушение требований закона, то должник имеет право требовать возмещения убытков в судебном порядке, в том числе и на основании положений указанного закона. Договор с банком действует  в части соответствующих правоотношений, но восстановить прежнее состояние счёта после отмены приказа банк не обязан, убытки надо взыскивать за счёт приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!