На какие охраняемые законом общественные отношения совершено посягательство?

Во время полета самолета по маршруту Санкт-Петербург – Таллин пассажир Порохов вытащил боевую гранату и под угрозой взрыва потребовал от экипажа изменить маршрут и посадить самолет в столице Ливии.

-На какие охраняемые законом общественные отношения совершено посягательство?

-Как квалифицировать деяние?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! ч.2  Ст. 211 УК РФ  Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона —

совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Объект преступления — общественная безопасность. Дополнительным объектом преступления могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, коммерческие интересы владельцев груза, транспорта.

Предмет преступления  — воздушное судно