Может ли мой сын отказаться от призыва на переподготовку

Здравствуйте! Мне 70 лет и на данное время у меня кроме моего сына больше никого нет. Так как здесь нет работы...мой сын уехал в другой город . Летом этого года я переезжаю к нему...так как появились проблемы со здоровьем. У меня такой вопрос к Вам. Может ли мой сын отказаться от призыва на переподготовку...и на мобилизацию в случае непредвиденных ситуаций. Что будет ...если он не явится на место сборов.?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Татьяна здравствуйте! Приветствую земляков, я из Холмска)).

Отказаться от призыва на сборы сын не может. Но советую пройти Вам медкомиссию и получить заключение СМЭ о том, что Вы нуждаетесь в постороннем уходе.НО это процесс долгий. А пока, как только придет повестка на сборы Вашему сыну, советую в этот день ему официально взять больничный и уведомить военкомат, что он на больничном и явиться на сборы не может. Тогда и штраф платить не нужно. Спросите у сына, военный билет у него на руках или  изъяли?