Шлепнула ребёнка по попе пожаловались с садика вызвали полицию 4 детей 3 забрал отец пока идёт разбирательства 4 маленькая я как мать одиночка хотят забрать в дом малютки имеют они на это право?

Шлепнула ребёнка по попе пожаловались с садика вызвали полицию 4 детей 3 забрал отец пока идёт разбирательства 4 маленькая я как мать одиночка хотят забрать в дом малютки имеют они на это право? Не лешена не ограничина

, Юлия, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Изъятие детей крайняя мера.

Родители несут прямую и очевидную угрозу жизни или здоровью ребенка (согласно ст. 77 СК РФ).
Какие поступки матери или отца могут быть расценены как прямая угроза жизни или здоровью ребенка?

жестокость к ребенку, издевательства, нанесение телесных повреждений, посягательство на половую неприкосновенность, моральное насилие, грубое отношение.
жилищные условия. Если ребенок проживает в неподобающих условиях (сырость, холод, грязь, плесень, насекомые или крысы) по причине родительской безответственности или ведения недостойного образа жизни, это служит основанием для его изъятия из семьи.
отсутствие продуктов питания. Речь идет о постоянном голоде и недостатке пищи и питья. Но если родители не держат дома продукты, потому что семья постоянно питается вне дома – на работе, в детском саду или школе, в заведениях общественного питания – оснований для отбирания ребенка нет.
невозможность оказания ребенку срочной медицинской помощи. Речь идет не о незначительном недомогании, которое родители могут вылечить в домашних условиях, а о серьезных и опасных заболеваниях, которые могут привести к смертельному исходу или тяжелым последствиям для ребенка.
злоупотребление алкоголем. Умеренное употребление алкоголя не противоречит семейному воспитанию ребенка. Но постоянное и чрезмерное употребление спиртных напитков, которое крайне отрицательно сказывается на ребенке, может служить причиной для изъятия.
наркотическая зависимость. Причиной для изъятия ребенка может послужить повторные случаи употребления, хранения или распространения наркотиков после предупреждения или направления на лечение.

По каким основаниям у вас хотят забрать детей?