Осталась сестра мужа, которая оказывается вступила в наследство

Я живу в доме с земельным участком. Умерли родители моего мужа, муж тоже умер. Я являюсь женой мужа. Осталась сестра мужа, которая оказывается вступила в наследство. И сейчас выселяет меня и выписывает пришла повестка в суд на 17 марта. Мы живём в этом доме с взрослыми детьми, уже более 15 лет. То есть дети - это внуки. Я так понимаю наследники. Ремонтируем платим и тд. Сроки пропущены, мы думали, если мы приняли жильё фактически, то и проблем нет. Сестра это знает, что живём. Что теперь делать? На улицу на старости лет не хочется. Значит она вступила в наследство. Есть информация, что объявили его недееспособным. Он умер в психдиспансере. Но остались же дети. Помогите

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если дом принадлежал родителям мужа, и после смерти своих родителей Ваш супруг проживал в этом доме, то вступив фактически во владение домом, как наследственным имуществом, он действительно фактически принял наследство после смерти своих родителей.

Это следует из ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть необязательно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство можно принять и фактически.

Только потом в судебном порядке надо установить факт принятия наследства.

Вы и дети являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашего супруга.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, после смерти супруга, продолжая проживать в доме (принадлежащем уже супругу), Вы и дети также фактически приняли наследство после его смерти.

Уточните, с какими требованиями сейчас сестра мужа обратилась в суд.

Полагаю, что Вам следует подавать встречный иск об установлении факта принятия супругом наследства после смерти его родителей, об установлении факта принятия наследства Вами и детьми после смерти супруга и, соответственно, о признании за Вами и детьми права собственности на дом в порядке наследования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что теперь делать?

Татьяна

Татьяна!

Если ваш муж был зарегистрирован на день смерти родителей в доме и проживал вместе с ними либо же фактически принял наследство после смерти родителей (платил коммунальные, делал ремонт в доме), то в данной ситуации вам нужно будет составить исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли дома в связи с фактическим принятием наследства вами после смерти супруга и подать данный иск либо отдельно либо как встречное исковое заявление (ст. 1153 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ).

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат

Есть информация, что объявили его недееспособным. Он умер в психдиспансере.

Татьяна

Кто умер в психдиспансере? В каком году?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Татьяна!

ч.1 ст.234 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлено правило о приобретательной давности. Суть его в том, что лицо открыто, добросовестно владеющее недвижимым имуществом более 15 лет приобретает в собственность это имущество.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К тому же, ч.3 ст. 234 ГК РФ, установлено правило- по которому правопреемник(вы)  может присоединит ко времени владения все время, в течении которого владел домом ваш муж(и родители вашего мужа).

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, при описанной вами ситуации, вы в праве обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В силу ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом… в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество...

В пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

В рассматриваемой ситуации владение домом осуществлялось не как своим собственным. Лица проживали в нём на условиях безвозмездного пользования с разрешения собственников дома (бабушки и дедушки).

Поэтому правила о приобретательной давности тут совершенно неприменимы.

Здравствуйте!

Как суд при обращении автора вопроса(истцом) с предложенным мною иском установит, что был договор между собственниками дома и истцом? Полагаю, что никакого договора в письменной форме не заключалось. А силу ст.161 ГК РФ простая письменная форма договора должна была быть соблюдена.