Виновного увезли на скорой у него переломы, сотрясение, была операция

Добрый день. Друг попал в дтп, он виновен. Виновного увезли на скорой у него переломы, сотрясение, была операция. У пострадавшего небольшая трещина в ноге, по скорой он не уезжал. Гаишники на месте сказали что при любом повреждении открывается уголовное дело. Как быть в этой ситуации? Грозит ли что то моему другу?

, Игорь, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Гаишники на месте сказали что при любом повреждении открывается уголовное дело.

Скажем так, гашники слегка ввели вас или вашего друга в заблуждение.

При ДТП с пострадавшими уголовное дело не возбуждается сразу, а проводится проверка со ст. 144-145 УПК РФ по результату которой выносится процессуальное решение — отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, либо возбуждение уголовного дела.

 Грозит ли что то моему другу?

Состава преступления в его действиях точно нет. Уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств наступает только в том случае, если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

По описываемым вами повреждениям тяжкого вреда здоровью не вижу, но последнее слово за судебно-медицинским экспертом.

Есть вероятность административной ответственности, если потерпевшему будет причинен легкий или средний вред здоровью по ст. 12.24 КоАП РФ. Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Плюс нельзя исключать подачу гражданского иска со стороны пострадавшего лица.

Как быть в этой ситуации?

Пока занять выжидательную позицию и ждать процессуального решение органа предварительного расследования.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Игорь
Клиент, г. Москва
Мы сейчас хотим попробовать договориться с пострадавшим. Оплатить ему лечение что бы он как то способствовал прекращению процесса. Стоит ли это делать?