Поборы на работе

Здравствуйте. Работаю в гос. организации. На работе директор решила нашу однодневную зарплату (без вычета налогов) отдать беженцам из Украины. С нами она не советовалась, просто поставила по фактом. Многие из нас не согласны. Правомерны ли её действия? Куда можно обратиться?

, Александр, г. Чебоксары
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

По факту самоуправства:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.03.2022)

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

вы вправе обратиться в полицию и/или госинспекцию по труду. Удачи.