Нельзя ли стать банкротом, подав список кредиторов, с которыми ещё не было списаний через ФССП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы стать банкротом через МФЦ нужно указывать задолженности, по которым ранее были исполнительные листы? Нельзя ли стать банкротом, подав список кредиторов , с которыми ещё не было списаний через ФССП?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.