И какие документы для этого понадобятся?

Здравствуйте. Мой молодой человек гражданин Великобритании, а я гражданка Узбекистана. Возможно ли нам заключить брак на территории РФ? И какие документы для этого понадобятся?

, Камилла, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Вступая в брак на территории Российской Федерации, вы должны знать, что эта процедура основана на Семейном кодексе РФ. Его основные положения, которые нужно знать:

1. Даже если оба новобрачных являются гражданами других стран, порядок их вступления регулирует российское законодательство. Поэтому для них применимы абсолютно все нормы семейного законодательства России.

2. На территории России считают зарегистрированными только те браки, которые новобрачные заключили в органах ЗАГС, правовой силы браки, заключённые по религиозным обрядам не имеют.

3. Для вступления в брак иностранный гражданин представляет паспорт, справку о месте жительства и документ об отсутствии препятствий для заключения брака.

Представляемые в ЗАГС документы должны иметь апостиль – быть легализованными, и переведены на русский язык. Подтвердить верность перевода можно в консульстве или в посольстве страны, гражданином которой является вступающий в брак человек, у нотариуса или в министерстве иностранных дел. Для иностранных граждан, ранее состоявших в браке нужна справка о его расторжении.

Некоторые иностранные граждане, заключающие брак в России могут иметь ограничения на заключение барака с иностранными подданными. К ним относятся военнослужащие, осуждённые, носители государственной тайны, лица, имеющие религиозные ограничения. В таком случае этот брак будет действителен только на территории России, а в его стране он будет недействительным.