И могут ли ее родители оформить опекунство без моего ведома?

В разводе более 4 лет имеются двое детей, проживающих с матерью... Мать наркоманка, детей забрали во временный приемник, ее родители постоянно в алкогольном состоянии, я отец детей, нахожусь сейчас в другом городе по работе, как я могу забрать детей из временного приемника? Лишить мать родительских прав... И могут ли ее родители оформить опекунство без моего ведома?

, Павел, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Очень печальная ситуация.
Если мать наркоманка и дети в приюте — могут оформить опекунство ближайшие родственники. Если родители бывшей жены постоянно в алкогольном состоянии им опеку не оформить — для опеки важны жилищные условия, характеристика, как говорится в квартиру опека точно заглянет (правда они всегда предупреждают о своем приходе и если не совсем пропившие — могут подготовиться, прибраться, загрузить холодильник), у опекуна должен быть доход, много нюансов.
Вам желательно приехать и забрать детей — вы имеете полное право, т.к. отец детей.
Далее лишение родительских прав вашей бывшей жены — это дело времени, тем более при вашем изложении вопроса.
Предлагаю вам держать связь с приютом, объяснить что вы на работе, посодействовать вам в вашей ситуации — вы отец детей имеете полное право забрать детей к себе.
Удачи!