Как это можно сделать, чтобы к ним небыло вопросов о происхождении средств?

Здравствуйте. Я имею официальную работу, так же я являюсь самозанятым. Поэтому, определенные накопления имеются. К примеру, я хочу совершить денежный перевод родственникам или друзьям. Как это можно сделать, чтобы к ним небыло вопросов о происхождении средств? Я слышал, что можно в комментарии перевода указывать «Возврат долга» или «Дарение». Ибо по закону, дарение, налогом не облагается, за исключением недвижимости. Да и вообще интересно было бы узнать что-то новое в налоговой сфере.

, Дмитрий Тверезовский, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Дарение денежных средств между физическими лицами действительно не облагается налогами в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, но это уже довольно-таки давно. Если перевод вообще никак не связан с предпринимательской деятельностью, регулярными операциями по снятию денежных средств, достаточно договора дарения в простой письменной форме (в том числе путем обмена сканами), и указания в назначении платежа " Дарение денежных средств по договору от......".

Если же речь о переводах с целью последующего снятия на регулярной основе, систематически — это уже риски, связанные с вопросами банка в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. И рассмотрение с этой позиции возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Дмитрий Тверезовский
Клиент, г. Москва
То есть, если я не систематически произвожу переводы с комментарием Дарение, то в принципе я ничего не нарушаю, правильно?
И как понимается на законодательном уровне фраза «Регулярные операции»? Конкретики по частоте и суммам в законе же нету? То есть, если я раньше к примеру переводил маме по 10-20 тысяч в месяц, а в этом месяце перевёл 200 тысяч, то банк может посчитать это регулярным, подозрительным и незаконным, не смотря на предназначение перевода?

Дмитрий, если речь о разовой операции — проблем нет, совсем. Есть критерии, определенные Банком России, свидетельствующие о том, что операции носят сомнительный характер, но повторюсь, это обсуждение в рамках отдельной услуги в чате, а не в формате услуг «вопрос -ответ».