И как может обезопасить себя молодой человек?

Доброе утро. Такая ситуация: планирую покупать квартиру, часть средств ипотечные, часть наличные моего молодого человека, мы не в браке, но планируем зарегистрироваться в этом году. Как я понимаю, что если ипотека, то собственником будет заёмщик. Вопрос заключается в следующем: возможно ли два собственника? И как может обезопасить себя молодой человек?

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если купите квартиру до брака, то вы можете оформить квартиру в долевую собственность. Если же купите в браке и не будет брачного договора, то квартира будет общей независимо от того на кого она записана.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валентина Саф
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Возможно два собственника, если вы зарегистрируете брак и в брачном договоре укажете, что эта квартира принадлежит вам и вашему супругу на праве общей совместной собственности.

У Вас будет общее совместное имущество, после того как выплатите ипотеку.