Нужно ли платить НДФЛ сыну, т

Добрый день! договор мены заключен между матерью и сыном без доплаты. Нужно ли платить НДФЛ сыну, т.к. в собственности квартира у него 2 года.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын передал вам при обмене квартиру, которой владел менее 3-5 лет, у него возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) Если он эту квартиру купил, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому учитывая, что срок владения сыном объектом менее минимального срока, то обязанность уплаты НДФЛ возникает. И, как верно сказал коллега выше, он вправе либо воспользоваться налоговым вычетом, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением им объекта.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».