Сосед пишет жалобы, чтобы нас закрыли, руководствуясь тем, что мы танцевальная студия, а согласно закону, танцевальным студиям запрещено находиться в многоквартирном доме

Открыли спортивную студию в коммерческом помещении многоквартирном доме. Сосед пишет жалобы, чтобы нас закрыли, руководствуясь тем, что мы танцевальная студия, а согласно закону, танцевальным студиям запрещено находиться в многоквартирном доме.

В данный момент, прокуратура дала представление об устранении нарушений, руководствуясь тем, что мы ТАНЦЕВАЛЬНАЯ студия, хотя и в договоре аренды и везде мы позиционируем себя как спортивная секция, студия.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Запрет действительно установлен, в отношении подвальных и цокольных этажей, эти положения указаны в Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479   «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Из Постановления следует, что:

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией. https://docs.cntd.ru/document/...

Желательно изучить документ направленный в Ваш адрес, можете мне писать уточнения в том числе в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...