Может ли претендовать бывшая супруга на проданную квартиру?

В 2009 году находясь в браке супруги приобрели в строящемся доме квартиру по дду. В 2011 году развелись, на момент развода дом еще не был сдан и соответственно не было никаких документов о собственности недвижимости.

В 2012 году бывший супруг продает квартиру по переуступке прав дду. Тогда же покупатель в связи с окончанием строительства получает все документы, право собственности на жилое помещение и др.

В 2013 году бывшая супруга желает получить половину от проданного или вообще истребовать получения в натуре, для чего может истребовать признания недействительной сделки.

Вопрос: насколько защищен законный приобретатель квартиры в этом процессе?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 Очень хорошо защищен приобретатель квартиры. По сути он является добросовестным приобретателем. У добросовестного приобретателя имущество не изымают. По закону должны взыскиваться деньги с бывшего супруга, если докажут, что имущество совместное. Но тем не менее, в судебном процессе могут быть нюансы.