Бывший сожитель попал в ДТП на автомобиле, который юридически принадлежит мне, с места дтп скрылся, бросив машину

Бывший сожитель попал в ДТП на автомобиле, который юридически принадлежит мне, с места дтп скрылся, бросив машину. Потерпевший обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба против меня, как собственника машины. Суд иск удовлетворил заочно. Семидневный срок для отмены заочного решения прошел. Что мне делать, чтобы с меня сняли обвинения, ведь по факту я не виновна, в том что случилось дтп

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виктория, здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимы подробности: имел ли виновник ДТП водительское удостоверение, был ли вписан в полис ОСАГО, действующий на момент ДТП (был и полис ОСАГО вообще), заявляли и Вы в полицию о неправомерном завладении Вашим транспортным средством…

Пока же, исходя из тех данных, которые изложены в Вашем вопросе, следует, что суд наложил на Вас обязанность по выплате причиненного ущерба, как на собственника (владельца) источника повышенной опасности.

В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, а вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064) (п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Понятие владельца транспортного средства приведено в ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым им является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

После возмещения причиненного вреда Вы вправе обратиться за выплатой возмещенной Вами суммы в порядке регресса непосредственно к виновнику ДТП.