В каком порядке возможно исправление указанного недостатка решения суда?

В судебном заседании рассматривалось дело о расторжении брака,

разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства несовершеннолетних детей. Судья, расторгнув брак и разделив имущество между супругами, не указал в решении суда на то, с кем останутся проживать несовершеннолетние дети. В каком порядке возможно исправление указанного недостатка решения суда?

, Людмила, г. Краснокаменск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если в своих исковых требованиях Вы не указали определить место жительство детей, то, на основании и согласно,

пункта 3 статьи 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом норма права нам говорит о том, что нотариальное соглашение родителей при их договорённости может решить Ваш вопрос.

Для более подробной консультации необходимо изучать Ваше исковое заявление и решение суда.

Доброго Вам дня.