Задолженность на счёте кредитной карты

Добрый день. В 19.01.2022 обратился в отделение банка, выпустившего мою кредитную карту с целью её закрытия. Получил лист с полной задолженностью на дату составления заявления о закрытии. Сумма 31 рубля 93 копейки. Оплатил в банке данную сумму на счёт карты. Менеджер проверила, что задолженность отсутствует и распечатала заявление о закрытии счёта. Подписанное мной заявление в 1 экземпляре осталось в банке. менеджер сообщила, что счёт будет закрыт в течении двух месяцев. Сегодня 7.03.2022 получил звонок из банка о том что имею просроченную 10ти дневную задолженность 5 копеек. Мой счёт всё ещё не закрыт, а информация о просрочке передана в бюро кредитных историй. Оплатил сегодня 5 рублей, чтобы закрыть задолженность. Как дальше действовать, чтобы банк признал данную задолженность своей ошибкой и внёс изменения в мою кредитную историю?

, Андрей Лескин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как дальше действовать, чтобы банк признал данную задолженность своей ошибкой и внёс изменения в мою кредитную историю?

можете обратиться в банк, указав когда обращались, какое заявление писали и что 1 экз. остался у банка. Если же информация реально передана в БКИ, то можете также обратиться туда и оспорить запись. В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

БКИ проведёт проверку и если на самом деле Вы тогда всё оплатили, то будет исправление. Жаль, что Вы тогда заявление не взяли с собой и не потребовали документ о том, что всё оплатили. Но у Вас сейчас 2 направления — заявление в БКИ и обращение в банк.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо явиться в банк и подать заявление, что бы банк выдал Вам справку об отсутствии задолженности.

При наличии у Вас такой справки ни один суд не примет решение в пользу банка.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в непосредственно в банк. В заявлении попросите исправить ошибку в кредитной истории и приложите все имеющие документы (копию заявления о закрытии, если у вас таковая имеется, обратите внимание, чтобы была проставлена дата; лист задолженности на эту же дату; копию квитанции об оплате или выписку из истории платежей).

Также Вы можете обратиться с заявлением в бюро кредитных историй (БКИ) о внесении изменений в кредитную историю, в котором нужно своими словами описать ситуацию и попросить также исправить ошибку и исключить сведения о просрочке в 5 копеек из Вашей кредитной истории. Т.к. бюро в любом случае будет связываться с вашей кредитной организацией (банком), то, если будете обращаться в БКИ, то в банк можно уже не обращаться.

Актуальную информацию на эту тему можете также посмотреть здесь, на сайте CBR cbr.ru/ckki/faq_ckki/#:~:text=О%20результатах%20рассмотрения%20заявления%20БКИ, обратиться%20и%20непосредственно%20к%20источнику

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ гласит (ст. 8):

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

4. Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.