Банковская карта

Здравствуйте.

При оформлении депозитного счета в банке в 2011 году мне в качестве подарка предоставили золотую карту с бесплатным годовым обслуживанием. Воспользовалась ею единожды в том же году. Больше картой не пользовалась и не собираюсь, денег на ней нет. Вопрос: должна ли я оплачивать ее если не использую. И если должна,то как с меня взыщут средства если не являюсь больше клиентом банка. Могу ли я просто ее разрезать и выбросить. Очень не хочется платить за не воспользовавшиеся услуги.

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Всё-таки уточните, вы просто не пользуетесь картой или действительно не являетесь клиентом банка?

Ну и заодно уточните требуют ли с Вас долг или Вы просто предвидите такую возможность?

Просто это совершенно разные ситуации, требующие разных действий.

Если Вы не являетесь клиентом банка, если Вы обращались в банк, писали заявление о расторжении договора, банк удовлетворил Ваши требования и расторг договор, то с картой можете делать что хотите. Но обычно при разрыве договора сотрудники банка сами разрезают карту.

Если же официально вы договор не разрывали, а просто прекратили пользоваться картой, то требование банка оплатить как минимум обслуживание карты правомерно.

Ответ же на вопрос про то как взыщут средства зависит от того есть ли долг или нет и являетесь ли Вы на настоящий момент клиентом банка или нет.