Чем можете помогите, посоветуйте

Здравствуйте, банк русский стандарт снимает с пенсии матери задолженность по кредиту и она живёт сейчас на 5000 рублей .Чем можете помогите, посоветуйте. Пенсия по старости.

, Серик, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! с 01 февраля 2022 в силу вступили изменения

Привнесенные изменения коснулись ст. 446 ГПК, ФЗ № 229 от 02.10.2007 и распространяются только на начисления, производимые бухгалтерией с февраля 2022 г.

Прожиточный минимум – минимальная сумма, требуемая для нормального существования человека. Ее устанавливают субъекты РФ и правительство единожды за год, причем для разных категорий населения. На 2022 г. определены следующие общероссийские размеры ПМ:

12 654 р. – всему населению;
13 793 р. – трудоспособной его части;
10 882 р. – пенсионерам;
12 274 р. – детям.
Согласно нововведениям 2022 г. сохранению подлежит наибольшее из двух значений.  Речь идет о двух цифрах: первая – значение ПМ трудоспособного населения (13 793 руб.), вторая – ПМ той же категории населения, но действующий в конкретном субъекте РФ.

Исполнительный лист может попросту содержать указание на требование о сохранении ПМ. Тогда бухгалтер должен сам определить, какое значение выше: региональное либо общероссийское и применить его в расчете.

Как рассчитать сохраняемую сумму
Расчеты, касающиеся сохранения ПМ, производят только по постоянным доходам. В их числе может быть, к примеру, не только официальная зарплата, но и премиальные, пособие по безработице и даже стипендия.

При расчете следует исходить из суммы, указанной приставом в исполнительном листе. Предположим, там указано на удержание 50% из зарплаты должника. После расчета сумма уменьшилась и стала ниже, чем ПМ. Тогда бухгалтер должен применить право должника на льготу, оставив ему часть заработка, равную прожиточному минимуму. Льгота будет применяться и далее, при последующих расчетах до тех пор, пока не погасятся долги либо должник останется без заработка.

Удерживать ничего не нужно, когда зарплата должника не превышает действующий ПМ. Об этом можно (но по закону необязательно) уведомлять приставов. К сведению: все удержания в этой ситуации будут незаконными.

Вам необходимо направить судебным приставам заявление с приложением справки о размере пенсии.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Серик, здравствуйте!

Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении за мой прожиточного минимума по вашему региону, т.к. с февраля 2022 года вступил в силу закон, по которому при взыскании долга должен быть сохранен за должником прожиточный минимум. Прожиточный минимум можно сохранить только на одном расчетном счете должника

Как это делать можете прочитать в статье по ссылке https://rg.ru/2022/02/02/prist...