Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае?

Здравствуйте! Возникли проблемы с работодателем (ИП): изначально дали подписать заявление на увольнение без даты и не выдали на подпись второй экземпляр трудового договора (дали подписать только один и оставили у себя), а также мне почему-то дали подписать и трудовой договор и гпх (насколько я знаю, так не должно быть), не дали подписать приказ о приеме на работу, в трудовом договоре не указывался законное право на отдых (просто было написано "с...по...", без указанного времени на отдых), в другой бумаге было написано обязательство о неразглашении размера заработной платы (хотя, насколько я знаю, это не является коммерческой тайной), в трудовом договоре был написан оклад - 16000 тыс. р. (хотя изначально обещали 22000-23000; объяснили это тем, что в зарплате есть премиальная часть, но в договоре она почему-то не указывалась). Проработала в этой конторе два дня (четверг и пятницу, 3 и 4 марта), и хочу уволиться (уже написала заявление на увольнение сама). Я поизучала закон и выяснила, что на испытательном сроке необходимо уведомить работодателя за три дня до увольнения: поэтому в заявлении указала дату увольнения - 12 марта 2022. В конце заявления указала дату - 9 марта 2022. Работодатель выглядит очень ненадежным и ни капли не заботящемся о правах сотрудников, и я переживаю из-за проблем, которые могут возникнуть, когда я приду с целью уволиться. Нет никакого желания отрабатывать даже один день, не говоря уж о трех. В связи с этим несколько вопросов по этой проблеме: 1. Могу ли я запросить трудовой договор, чтобы мне выдали лично в руки? Если могу, то что делать, если мне откажут? 2. Будет ли у меня запись в трудовой книжке (должна быть трудоустроена с 3 марта и заявление написано от 9 марта)? 3. Могут ли взять то подписанное мной заявление на увольнение без даты и поставить дату, когда я подписывала документы, чтобы не выплачивать мне за два отработанных дня? 4. Могу ли я не отрабатывать три положенных дня? Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае? 5. Могу ли я написать заявление, чтобы меня уволили в тот день, когда заявление будет написано (без отработки трех дней) и в тот же день забрать трудовую книжку? 6. Хотелось бы явиться только с целью отдать заявление и решить вопрос с увольнением, без отработки. Имеет ли работодатель право заставить работать в день, когда я к ним приеду и отдам заявление (9 марта)? 7. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по нарушениям, которые выявила при подписании документов?

, Вероника Кулешова, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

1. Могу ли я запросить трудовой договор, чтобы мне выдали лично в руки?

Имеете полное право, тем более Вам его были обязаны сразу выдать. если нет нарушили уже ранее закон.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше теперь что касается этих вопросов:

 Если могу, то что делать, если мне откажут?

Обратиться в трудовую инспекцию.

 2. Будет ли у меня запись в трудовой книжке (должна быть трудоустроена с 3 марта и заявление написано от 9 марта)?

Записи обязаны вести.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка-  http://www.consultant.ru/docum...

Если их не будет это нарушение закона, также следует обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

 3. Могут ли взять то подписанное мной заявление на увольнение без даты и поставить дату, когда я подписывала документы, чтобы не выплачивать мне за два отработанных дня?

Такой риск имеется, заявление в такой сиутации следовало отозвать другим письменным заявлением,  и подать вновь с указанием даты.

4. Могу ли я не отрабатывать три положенных дня?

Понятия отработки нет, есть понятие предупреждения, т.е. работник может болеть или отсутствовать по иной уважительной причине, а срок будет идти.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае?

Если уважительных причин отсутствия нет, работодатель не даст согласия уволить Вас ранее истечения этого срока,  нужно будет в этот срок выполнять свои обязанности по трудовому договору.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

 5. Могу ли я написать заявление, чтобы меня уволили в тот день, когда заявление будет написано (без отработки трех дней) и в тот же день забрать трудовую книжку?

Можете, но потребуется согласие работодателя на такое увольнение.

Если со стороны работодателя имеются нарушения закона, напомните ему об этом, и предложите удовлетворить Вашу просьбу, иначе вы обратитесь в трудовую инспекцию. возможно это повлияет на его решение.

6. Хотелось бы явиться только с целью отдать заявление и решить вопрос с увольнением, без отработки. Имеет ли работодатель право заставить работать в день, когда я к ним приеду и отдам заявление (9 марта)? 7. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по нарушениям, которые выявила при подписании документов?

По закону и его общим положениям,  день увольнения это последний день работы.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...