С чего начать восстанавливать документы если украли паспорт, регистрацию, страховое свидетельство?

Добрый день. Взломали машину и вытащили сумку в которой были все документы и кошелек.Я иногородняя , но паспорт делала в Москве где сейчас и проживаю. Страховое делала в родном городе. И что предпринять для восстановления регистрации? И каков срок замены паспорта?

, Владислава, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 07.10.2013)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Согласно п.17 указанного Постановления Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)(см. текст в предыдущей редакции) До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом, паспорт вам должны выдать в течение 2х месяцев, восстановление регистрации также производится органом ФМС.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Советую Вам обратиться сначала в полицию, написав заявление о краже паспорта и иных документов, т.к. злоумышленники могут воспользоваться вашим паспортом и оформить на вас например кредит, а вам потом придется доказывать, что брали его не вы.

Так что сначала обращайтесь в полицию, пишите заявление, его зарегистрируют и дадут вам справку с которой вы уже обратитесь в миграционную службу. Полиция должна будет провести мероприятия по поиску утраченных документов, поэтому срок выдачи паспорта может затянуться, но зато вы обезопасите себя и будете уверены что никто не сможет воспользоваться вашим паспортом в преступных целях.