Я проходила бесплатное обучение на мастера депиляции (воск, сахар) от салона красоты с последующим трудоустройством (обучение бесплатное при условии того что я отработаю полгода)

Добрый день. Я проходила бесплатное обучение на мастера депиляции (воск, сахар) от салона красоты с последующим трудоустройством (обучение бесплатное при условии того что я отработаю полгода). Я не отработала, уволилась через 1,5 месяца, но за обучение не платила, как то все замялось (работала неофициально). Сейчас представляется возможность работать мастером лазерной эпиляции. Может ли предыдущий работодатель потребовать деньги за обучение, если узнает о том, что я работаю в этой сфере? Обучение лазерной эпиляции не предоставлялось

, Мария, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

если Вы не заключали с бывшим не официальным работодателем никакого договора, в том числе на обучения, то Вы ему ничего не должны. Если Ваша договоренность была только на словах, она таковой и осталась и не несет никаких юридических последствий.

Если же руководитель данного салона потребует какую-то компенсацию, сообщите ему, что за нетрудоустройство сотрудников действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, а вместе с тем, принудительное взыскание в пользу бюджета налоговых выплат и штрафов.