Добрый день попал в дтп я пострадавший европротокол составлен позвонил в страховую назначили осмотр машины через 20 дней это законно?

Добрый день попал в дтп я пострадавший европротокол составлен позвонил в страховую назначили осмотр машины через 20 дней это законно???

, Данил, г. Пенза
Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза

Нет, это не законно. В законе написано так:

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки)

Ещё скажу. Не соглашайтесь на выплату. Страховщик обязан выдать вам направление на ремонт, если он этого не сделает по любым причинам, вы получите право взыскать страховую выплатубез учёта износа. А если и этих денег не хватит на ремонт, я могу помочь взыскать недостающую сумму с виновника ДТП.