Можно ли, каким то образом оспорить отказ от прав и вернуть свою долю т

Добрый день. Меня зовут Иван. г. Краснодар.

Требуется юр. помощь.

Вопрос: У меня умер папа и мы с мамой, решили продать участок с домом в садоводстве, а также гараж, катер и машину папы, а вырученные с продажи имущества деньги поделить. При этом для избежания лишних действий и сложностей связанных с продажей, я отказался от прав на имущество в пользу мамы и подписал отказ у нотариуса, но мама встретила человека и живет с ним в гражданском браке. Имущество продавать, больше не хочет и о наших договоренностях вспоминать не хочет. Я остался не с чем. Можно ли, каким то образом оспорить отказ от прав и вернуть свою долю т.к мама

хочет выйти повторно за муж.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

    Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть недействителен в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

     В вашем случае можно попробовать через суд (путем подачи искового заявления) признавать отказ от наследства недействительным, как оспоримую сделку (к примеру, как сделку, совершенную под влиянием заблуждения). Однако успех удовлетворения такого иска напрямую зависит от убедительности имеющихся у вас доказательств.

_________________

За более подробной консультацией, составлением искового заявления вы можете обратиться в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,