Или считается что это по нашей причине срывается сделка и задаток остается у продавца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можем ли мы вернуть задаток за покупку квартиры при следующих обстоятельствах. Мы продавали свою квартиру и нашелся покупатель, который внес нам аванс. В свою очередь мы нашли подходящий вариант квартиры, которую хотели купить и внесли уже задаток за нее. Наш покупатель от сделки отказался, соответственно у нас тоже нет средств купить новую квартиру. Имеем ли мы право на возврат задатка в этом случае? Или считается что это по нашей причине срывается сделка и задаток остается у продавца?

, Наталья, г. Тула
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ
«1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

В рассматриваемом случае сделка срывается по Вашей вине, значит если это был задаток, то он остается у продавца.

Обратите внимание, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если соглашение не было заключено, то уплаченная сумма считается авансом. А аванс подлежит возврату.