Здравствуйте, у меня вопрос.Я работаю медсестрой в гинекологическом отделении, вышел приказ совместить два

Здравствуйте,у меня вопрос.Я работаю медсестрой в гинекологическом отделении,вышел приказ совместить два отделения акушерство и гинекологию,а штат сократить.У меня диплом акушерства,но т.к работаю в гинекологическом отделении сертификат у меня палатная медсестра гинекологического отделения.Мне 39 лет,у меня есть дочь 15 лет, замужем.В нашем отделении работают акушерки с акушерстим сертификатом,на они на пенсии и по выслуге лет и по возрасту,и у них нет иждивенцев.Имеют ли право меня сократить,если у меня меньше стаж и есть на мне иждивенец

, Инга Иванова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга Иванова.

При сокращении численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

У Вас есть право не согласиться с увольнением, написав своё несогласие на уведомлении о сокращении и письменно обосновать свои требования о переводе работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу…

С уважением.