Поэтому на меня подали иск в гражданский суд о возмещении ущерба, вопрос почему иск подан не по месту

Я виновник Дтп, было административное расследование в городе в котором я не проживаю, Осаго нет. Поэтому на меня подали иск в гражданский суд о возмещении ущерба, вопрос почему иск подан не по месту проживания, а по месту где произошло дтп, нарушена ли территориальная подсудность и могу ли я заявить ходатайство об изменении суда по месту постоянной регистрации?

, Клиент, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой иск мог быть подан в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

В частности

. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если считаете, что иск заявлен необоснвоанно по месту ДТп, то заявляйте ходатайство. В силу ст. 33 ГПК РФ

 Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;