Нет ли срока давности на данный запрос?

Здравствуйте.

Мы с бывшим супругом в разводе с конца декабря 2019 года.

Имеем троих несовершеннолетних детей.

Действует судебное постановление на выплату 25% дохода бывшего супруга, еще с тех лет, когда у нас был один ребенок.

Бывший супруг весной 2020 года, по его словам, написал в бухгалтерии организации, в которой он работает, заявление на перечисление алиментов его троим детям - суммарно (итого с судебным постановлением) 50% от доходов, согласно закону.

В последние месяцы стали приходить низкие суммы алиментов, даже в среднем никак не дотягивающие до половины суммы его заработной платы.

В этом месяце сложилась такая ситуация - алименты пришли без начисленных отпускных и премиальных, в отличие от его половины заработной платы (по словам бывшего супруга).

Я позвонила в бухгалтерию по месту работы бывшего супруга. Там мне отказались давать какую либо финансовую информацию, назвав меня "третьим лицом" и сказав, что информация может быть предоставлена только судебному приставу.

Мои вопросы:

1. Правомерно ли определение меня - официального представителя наших троих несовершеннолетних детей - как "третьего лица"? Разве я не вторая сторона финансовых отношений с бывшим супругом, представляющая интересы детей?

2. Какие документы нужны для подачи заявления в суд на выплату алиментов на троих несовершеннолетних детей в размере 50% от заработков?

3. Можно ли в заявлении запросить бухгалтерскую проверку правильности выплаты алиментов в размере 50% заработков бывшего супруга с момента нашего развода? Нет ли срока давности на данный запрос?

, Елена Старченко, г. Бузулук
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Детям сколько лет?

Здесь есть свои нюансы. Если ребенок или дети н/с, то Вы однозначно как законный представитель — «вторая сторона».

По второму вопросу: решение суда и исполнительный лист.

При этом в силу ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы сами подавали только по первому ребенку (опять же, что там у Вас — судебный приказ или решение суда), то на последующих детей без судебного приказа или решения суда Вы никак ничего получать не можете.

Здесь или тогда подавать на увеличение алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

При этом в силу ст.107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По уму, конечно, надо смотреть документы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по судебному решению с бывшего супруга взысканы алименты только на одного ребенка в размере 25% от заработка, то в целях взыскания алиментов на остальных двоих детей, необходимо либо подать соответствующие заявления в суд, либо, при наличии на то согласия должника, заключить с ним нотариальное соглашение об оплате алиментов.

Бухгалтерия по месту работы должника не вправе удерживать алименты с заработной платы в иных размерах, чем установлено в исполнительном листе (если алименты удерживаются на основании решения суда) или в нотариально удостоверенном соглашении об оплате алиментов (если алименты удерживаются на основании данного соглашения).

Простое письменное заявление работника с просьбой об удержании алиментов с зарплаты в больших размерах, чем указано в документах-основаниях, не подлежит удовлетворению, если оно не оформлено в виде нотариального соглашения об оплате алиментов.

Согласно ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Т.е. документами-основаниями для удержания с заработной платы алиментов являются только исполнительный лист и нотариальное соглашение.

Заявление самого работника с просьбой об удержании с него алиментов на детей не является для работодателя основанием для осуществления таких удержаний.

Бухгалтерия по месту работы должника обязана по письменному требованию взыскателя алиментов предоставить сведения о перечислениях алиментов и их размерах за запрашиваемый взыскателем период.

В справке о получении алиментов должна быть указана следующая информация: Ф. И. О. алиментоплательщика, сведения о начисленном заработке (по месяцам), сведения об удержанном НДФЛ, сумма выплаченных  алиментов.

В случае отказа в предоставлении таких сведений, а также в целях контроля и проверки правильности начисления алиментов  Вам как взыскателю следует обратиться с соответствующим запросом в ОСП к судебному приставу по месту жительства должника, куда подавалось заявление о возбуждении исполнительного производства.