Добрый день скажите, как можно получить консультацию по вопросам Работы НКО с баночками для сбора пожертвований в связи с выходом нового закона, кот вступил в силу с нового года

Добрый день скажите , как можно получить консультацию по вопросам Работы НКО с баночками для сбора пожертвований в связи с выходом нового закона , кот вступил в силу с нового года. Нам очень нужна юрид помощь , т.к многие руководители сетей магазинов просят новые Документы или новые соглашения.

Что делать если в уставе организации не прописана благотворительная деятельность , но мы уже несколько лет занимаемся данным вида сбора пожертвований по разным регионам России. К письму прилагаю наш устав Организации

  • Устав без тит листа
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Полагаю, речь идет о том, что при налогообложении прибыли можно будет учесть расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций — согласно вступившему в силу Постановлению Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1290. Предполагаю, что сети магазинов надеются как-то снизить налоговую нагрузку, в том числе с, как не странно, банок для сбора пожертвований.

Во-первых, в вашем Уставе в принципе не перечислены виды деятельности, приносящей доход, сейчас в Уставе они должны быть описаны полностью. Я бы рекомендовал в этой связи доработать устав НКО.

Во-вторых, полагаю у вас речь идет о подтверждении внесения вашей организации в реестр социально ориентированных НКО. Необходимо определить критерии возможности включения в данный реестр и подавать заявку. Также предусмотрено включение организации в реестр по решению органа госвласти субъекта на срок до 3-х лет.

Нужно подробно смотреть ваши условия и предметно изучать вашу организацию. Если вам будет удобно — подробности мы можем обсудить в рамках отдельной консультации в чате.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Уточните два момента,  первый по отсутствию в Уставе  цели на  проведении  благотворительной  деятельность.

Между тем  предметом деятельности организации является

— благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия  благотворительности и добровольчества;
п.4.2 Устава

Второй момент о введении с нового года изменений в законодательство   по ящикам для сбора пожертвований

Статья 16.1 «Ящик для сбора благотворительных пожертвований», была введена  Федеральным законом от 07.04.2020 N 113-ФЗ  в  Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», которая вступила в силу с октября 2020 г.

Именно на основании требований вышеуказанной статьи НКО реализует свое право использование благотворительных пожертвований.

1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований — емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. Ящик для сбора благотворительных пожертвований используется при его перемещении в пространстве (переносной ящик) или без такого перемещения (стационарный ящик).

Так НКО в установленных случаях должна заключать договор на размещение ящика с собственником помещения,   иметь документ   о программе по сбору пожертвований,  публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований и т.д.

Более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Требования к самим ящикам для сбора пожертвований и порядок извлечения из него денежных средств,  утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1584, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

По Вашим уточнениям на указанные мною моменты, готов дополнит  ответ.