24.02.2022 взял потребительский кредит, естественно навязали страхование жизни в сбербанк страхование, я хочу

24.02.2022 взял потребительский кредит, естественно навязали страхование жизни в сбербанк страхование, я хочу отказаться от этой страховки, заявление заполнил но не целиком незнаю какую написать причину отказа

  • Screenshot_20220224-204214_Word
    .jpg
, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам не требуется указывать причину, просто можете указать отсутствие необходимости в страховании.Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, закрепляет ваше право на отказ от страховки. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912280026?index=10&rangeSize=1

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заявление заполнил но не целиком незнаю какую написать причину отказа

Павел

Можете не указывать причину, поскольку отказ в течение 14 дней от договора страхования носит безусловный характер.

Отказаться от договора страхования в течение указанного срока Вы можете на основании указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат денежных средств должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

но не целиком незнаю какую написать причину отказа

Павел

Вам не нужно указывать никакую причину такого отказа. Главное: соблюсти срок, так называемого, «периода охлаждения» (14 дней). Так, в силу положений Письма ЦБ РФ от 02.04.2019 г. № ИН — 015-45/30,

Пунктом 1 Указания № 3854-У установлено, что страховщик должен
предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой
премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Дополню.

При этом реализация страхователем его права на односторонний отказ
от договора добровольного страхования должна осуществляться путем
направления страховщику в срок дествия «периода охлаждения» письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования полностью, а не от его части.

Вместе с тем, перед направлением в адрес страховщика письменного заявления об отказе, необходимо внимательно изучить все положения заключеного кредитного договора, так как последний может содержать условие об увеличении процентной ставки по, уже выданному кредиту, — при отказе от страхования. Так, в силу положений части 11 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Так что, перед подачей заявления об отказе от страхования, рекомендую просчитать все возможные риски, такого действия.

Павел
Клиент, г. Москва
То есть если я правильно понял просто написать (досрочное погашение), но я ещё не одного платежа не делал, первый платёж в апреле, но досрочное погашение будет