Здравствуйте скажите пожалуйста какое даётся время потерпевший чтоб написать заявления если мне причинили лёгкий вред здоровья?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжелика

Здравствуйте скажите пожалуйста какое даётся время потерпевший чтоб написать заявления если мне причинили лёгкий вред здоровья?

Анжелика

Само по себе обращение с заявлением о совершенном преступлении не имеет сроков

Однако существует срок давности привлечения к уголовной ответственности

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никита М
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Анжелика!
Согласно п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

В вашем случае преступлением таковым и является, так как преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ

Срок для написания вами заявления не установлен, но чем скорее Вы это сделаете, тем качественнее будет доказательственная база прошедшего преступления.

Советую незамедлительно зафиксировать причинение вреда в специализированной организации и написать заявление.
Берегите себя!