Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу и каким способом?

Добрый день.в 2019 По ДДУ купили на двоих с мужем квартиру в строящемся доме з 9 млн, не дождавшись завершения строительства продали в 2020 за 16 млн. Налогооблагаемая база 7 млн*13%=910 000₽ налог. В 2020 купили на двоих другую квартиру тоже по ДДУ. Я думала что можно уменьшить за счёт имуществ. Вычета каждому по 250 000₽, но нашла инфу «Имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме можно получить только после подписания акта приемки-сдачи квартиры». Получается мы не можем им воспользоваться? Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу и каким способом?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

Получается мы не можем им воспользоваться?

Евгения

да, верно,  право на налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК возникает у участников ДДУ с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком, поэтому Вы не сможете уменьшить свою налоговую азу еще и за счет данного вычета.

6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительствеи передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу и каким способом?

Евгения

если есть права на другие налоговые вычета, то за их счет, например социальные или инвестиционный.