Куда можно обратиться чтоб помогли ребенка забрать временно на проживание с мамой до вынесения решения судом так как суд рассматривает и это будет ещё долго

Здравствуйте, вопрос такой. Куда можно обратиться чтоб временно забрать ребенка у отца, с которым по суду ребенок проживает? Мать не лишена родительских прав. Просто ребенка по суду оставили с отцом несколько лет назад так как у матери не было условий для проживания с ребенком. Мать не пьет, не принимает наркотики, не ведёт другой аморальный образ жизни. Отец ребенка был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем в нетрезвом состоянии. Был лишен прав. Далее был повторно пойман в нетрезвом состоянии уже без прав. Ему грозит уголовное дело. Работы нет так как он водитель, а соответственно нет прав нет и работы. Утром ребенок пришёл в школу с кровоподтёком под глазом. Сказал что папа разбудил и ударил. Это зафиксировали, в опеке в том числе. Приехала мама ребенка, подала у суд чтоб снова получить право проживания ребенка с мамой так как считает, что ребёнку угрожает жизни и здоровью проживание с таким отцом. Хотела в опеке попросить чтоб ребенку разрешили временно проживать с матерью и бабушкой. Ей отказали, ссылаясь на то, что ребенок мог запутаться в показаниях про избиение и они не видят ничего угрожающего для ребегка. Омбудсмен по правам ребёнка сказал что по суду ребенок должен проживать с папой, пока не вынесут другое решение. Мол мама может забирать ребенка днем и на выходные. Прошлой ночью ребенок пишет маме в уже позднее время, что к папе пришел дядя какой то, они громко слушают музыку и скорее всего пьют, что ребёнок боится. Переписка была сохранена. Куда можно обратиться чтоб помогли ребенка забрать временно на проживание с мамой до вынесения решения судом так как суд рассматривает и это будет ещё долго. Прокуратура тоже бездействует.

Ребенку 8 лет

, Любовь, г. Петрозаводск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь здравствуйте.

Искренне сочувствую вашей проблеме. Однако до окончания судебного разбирательства ребенок должен проживать с отцом.

В крайнем случае, если ребенку угрожает опасность, его может забрать опека к себе.

Попробуйте договориться с отцом ребенка что бы он отпустил ребенка жить к матери. Если он сделает это добровольно то никаких претензий к матери в данном случае не будет.

В суде вы можете ускорить дело направив соответствующее ходатайство в суд, при этом сошлитесь на то, что вследствие затягивания судебного разбирательства ребенку приходится жить в неблагоприятных условиях.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Есть и другой способ решения данной проблемы.