Меня учительница взела за куртку и начела меня трести и угрожать что меня в земле запрет и отец будет раскапывать

Меня учительница взела за куртку и начела меня трести и угрожать что меня в земле запрет и отец будет раскапывать . Ещё она назвала меня сабакай

, Даша, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Учитель не вправе был превышать свои полномочия!

Ученики обладают правом на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, об этом говорится в статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» (далее — Закона).

В 48 статье Закона закреплена обязанность учителя соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство учеников.

Согласно статье  45 Закона Ваши родители закона родители вправе  направить соответствующее обращение в органы управления образовательного учреждения с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении учителч и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения.