Считаю ее завышенной, записали мелочи которые не относятся к аварии

прислали регресс. на сумму 67 тысяч. считаю ее завышенной,записали мелочи которые не относятся к аварии. что делать?

  • db73a5e1-8f1e-4b40-9ecf-33940d2fa920
    .jpg
  • dbeef167-bff1-46c8-8205-1dad1c5d780b
    .jpg
  • WhatsApp Image 2022-02-25 at 21.19.25
    .jpeg
, Илья, г. Бор
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Право на регресс возникает у страховщика, только если он произвел выплату страхового возмещения и может это подтвердить. Ссылаясь на это, запросите в страховой компании документы, подтверждающие такое перечисление. Если документальные доказательства этого не будут предоставлены, вы вполне законно можете усомниться в переходе права регрессного требования к страховщику. И пока он не докажет обратного, можно не платить. В случае чего, в финансовом плане Вас это может спасти. Размер регрессного требования обоснованно может вызывать у Вас сомнения. И правда, а откуда вам знать, что сумма ущерба была на ту или иную сумму?! Если правильность оценки ущерба сомнительна и кажется Вам завышенной – направьте отзыв, не согласившись с претензией в части размера причиненного вреда и потребуйте проведения независимой экспертизы. В таком случае в первом варианте Вы получите объективный ответ о правомерности выплат (если она будет установлена) и во втором случае получите непосредственно информацию по конкретной стоимости и что из чего складывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

прислали регресс. на сумму 67 тысяч.

Илья

Можете уточнить чем обоснованы регрессные требования?

Здесь нужно понимать основания по которым Вам заявили регрессные требования.

Ввиду того, что Вы с ними не согласны то, основываясь на ст. 386 ГК РФ Вы можете выдвинуть к страховой те же возражения, что и к потерпевшему, в том числе и в части суммы ущерба.

При этом, исходя из разъяснений, приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, Вы вправе представить доказательства того, что существует более экономически выгодный способ устранения повреждений, при котором при общем снижении размера затрат сохранено требование к обеспечению безопасности водителя и пассажиров, а поврежденное имущество приводится в первоначальное состояние.

Также возможно исключения ряда повреждений, если к заявленному ДТП оно не относится.

Однако, Вам также стоит учитывать, что если регрессные требования основаны на ОСАГО (по причине того, что на момент ДТП у Вас отсутствовал полис ОСАГО или Вы не предоставили по требованию страховой автомобиль к осмотру, если ДТП оформлялось по европротоколу) — то страховая производит выплату с учетом износа на заменяемые детали, а следовательно размер выплаты несколько меньше размера действительного ущерба.