Адвокат предлагает прекратить дело с назначением судебного штрафа, чем оно лучше тоже неясно

Как примириться, если потерпевший не имеет претензий, но не пишет заявление о примирении и не является на заседания?

Суд переносили 7 раз по различным причинам. Адвокат предлагает прекратить дело с назначением судебного штрафа, чем оно лучше тоже неясно...

, Иван, г. Тула
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мириться с обвиняемым это право потерпевшего, а не его обязанность, если он отказывается представить суду соответствующее ходатайство, то примириться с ним как-то в обход его воли Вы не можете. Являться на заседания он тоже не обязан. Вы можете попросить своего адвоката, чтобы он вышел на связь с ним, через него передать ему сумму возмещения и попытаться уговорить его, чтобы подал ходатайство суду.

Если не получается, то можете, как сейчас предлагает Вам адвокат, направить ему почтовым переводом возмещение вреда причиненного преступлением и ходатайствовать перед судом об освобождении Вас от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.
Последствия этого схожи с примирением, разница только в том, что после примирения уголовное дело в отношении Вас просто прекращается, а при назначении суд. штрафа Вы обязаны будете заплатить этот штраф в бюджет. Если не заплатите, то постановление об освобождении отменят, и Вас могут осудить.

Иван
Клиент, г. Тула
Ущерб был возмещён. В ходе нашего с ним личного разговора потерпевший прямо сказал что не имеет никаких претензий.

Сказал в разговоре, что не имеет претензий — этого мало. Ему нужно обратиться к суду с соответствующим ходатайством. Не обратится — значит никакого примирения не будет, максимум зачтут как смягчающее обстоятельство добровольное возмещение ущерба.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Адвокат предлагает прекратить дело с назначением судебного штрафа, чем оно лучше тоже неясно…

Иван

Это вид освобождения от уголовной ответственности.  Назначение судебного штрафа  не является уголовным наказанием и не влечет судимость.

Статья 76.2.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Иван
Клиент, г. Тула
Спасибо, но это не основной вопрос, странно почему сайт выделил именно это