И как мне быть с уважительными причинами?

Здравствуйте!Коллекторское агентство обратилось в суд.

В декабре того года получила копию судебного приказа, но в связи с объстоятельствами не могла предоставить в суд возражение об отмене суд.приказа в течение 10 дней.

22 февраля мне в личный кабинет гос.услуг пришло уведомление о возбуждение исп.производства и взыскания задолженности.

Правильно ли я понимаю что мне нужно составлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

И как мне быть с уважительными причинами?

Ведь на тот момент многое навалилось: болезнь 3х несовершеннолетних детей,но лечение проводилось на дому,(детей оставить не с кем,т.к воспитываю в одиночку), потом отъезд в другой город на похороны родственника...

Опять же, будут ли считаться похороны уважительной причиной, если я не смогу никак это подтвердить в ходатайстве?! А по болезни детей, единственное могу у врача взять справку.

  • Screenshot_20220225-104810_Polaris Office
    .jpg
  • Screenshot_20220225-104754_Polaris Office
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Лицам, пропустившим  процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
В связи с тем, что срок Вами пропущен, но он, не настолько с учетом изложенных Вами обстоятельств, длительный, полагаю, что срок может быть восстановлен судом. Справки с больницы обязательны, похороны родственника также можно подтвердить свидетельством о смерти.

Также советую в ходатайство отразить, что отмена судебного приказа не лишает права взыскателя на подачу искового заявления о взыскании задолженности. Также одновременно с подачей заявления в суд, Вы имеете право подать заявление в службу судебных приставов об отложении исполнительных действий на срок до 10 суток.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение.А ещё подскажите, когда возбуждено исп.производство, я могу в суд подать заявление о снижении процентов по займу? Или уже поздно?

На стадии исполнительного производства снизить размер процентов можно только путем обжалования судебного акта, но для этого необходимо восстановить срок для обжалования. Другой способ — заключить мировое соглашение, оно может быть заключено на любой стадии, в том числе на стадии исп/производства